— 2021 год — мистика, ужасы — nc-21 —
сейнт элм: март 2021, +4°C — -6°C

27.01 Поздравляем с днём Рождения нашу чудесную Эмми и желаем ей, чтобы кошмарящий её дух скорее отстал от её милейшего тельца, позволяя жить, дышать полной грудью и не слышать всякие гадости на ухо 24/7!
25.01 ВИНС НАПИСАЛ АНКЕТУ! В СЕЙНТ ЭЛМЕ ОБЪЯВЛЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК, ПЬЮТ И РЫДАЮТ ОТ СЧАСТЬЯ ВСЕ!
17.01 кто пропустил весточку о чудесных людях, чьи лица мелькают в нашей таблице? вы? тогда бегом по ссылке читать, кто и чем отличился на проекте с момента его открытия! ознакомиться тут
10.01 а вот и вторые новости и море обновлений! спешим читать и узнавать актуальное, подробности тут
29.12 мы открылись! объявляется неделя празднований, радости и отсутствия кошмаров в городе (но последнее - это не точно...) читать подробней

Saint Alm

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Saint Alm » сейнт элм » letters


letters

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

LETTERS
https://funkyimg.com/i/3bbg4.gif
[активен]

— 13 января 2021 — Сэйнт Элм — Adrian Orender & Marissa Reed —


Электронное письмо, отправленное однажды в пылу эмоций, становится причиной весьма странного знакомства.

0

2

Комната Эдриана выглядела точно так же, как и два года назад, когда он гордо съехал на съемную квартиру – прибавился лишь тонкий слой пыли. А ещё в его шкафу теперь висела коллекция винтажных платьев мисс Орендер, которые ей уже давно были не по фигуре, но она хранила их из сентиментальных чувств…и почему-то в шкафу своего сына. Эд тактично попросил переместить их куда-нибудь под страхом присвоить себе и являться в таком виде на завтрак. Это подействовало.
Вообще сложно сказать, где бы сейчас была их семья без своеобразного, но светлого чувства юмора. Что бы не произошло, мама Эдриана всегда сводила это к добродушной шутке и приучала его к тому же. В отличии от многих ровесников, Эд не говорил на языке сарказма и был далёк от ехидного и чёрного юмора – он всегда стремился заменить тёмное на светлое, потому что мрака вокруг и без его вклада хватало.
Он въехал обратно морально помятый, получивший доказательство своей неудачливости, а потому первое время ходил по дому так, будто это и не его дом вовсе. Ему было стыдно, он чувствовал, что подвёл мать, но та лишь махала рукой и говорила: «Я лишь надеюсь, что Энн клевещет и ты никакой не наркоман. Но если у тебя проблемы с зависимостями, просто скажи мне, хорошо?».
Не было у Эда никаких проблем с зависимостями. Он даже травку не особо любил, которую повально курили все вокруг, а выпечку с марихуаной пробовал всего один раз и поклялся, что никогда не повторит этот эксперимент. Впрочем, последние недели он регулярно налегал на алкоголь, но это пока нельзя было расценивать как алкоголизм, даже запоем не назовёшь. Он был настолько скучен, что ни с кем не переспал в пьяном бреду, не ввязался в драку и не блевал в подворотне – пока что. Эдриан начинал склоняться к тому, что зачем-то сам загнал себя в рамки скучной жизни и теперь не может расслабиться. Он всё обещал сам себе, что в один прекрасный день (совсем, совсем скоро) он наконец заявится в самый порочный клуб города заведомо напившись, чтобы не тратить слишком много денег на дорогой алкоголь, ворвётся на танцпол, покажет свои самые удачные движения и ещё обязательно кого-нибудь поразит своим искусством флирта и возможно у него даже будет секс на одну ночь, как у всех этих успешных ребят, которые понтуются своими «достижениями». Но пока он всё это планировал, у него были лишь задротские тусовки на квартире с друзьями, пивом и видеоиграми. А потом он понял, что новую работу после увольнения он никак не может найти, и скоро за аренду платить будет нечем. И так он снова оказался в родительском доме, который ассоциировался с инфантильностью и разбитыми мечтами.
Первые дни Беатрис прохода сыну не давала и старалась его подбодрить и накормить в любой непонятной ситуации. Это не было слишком уж неприятно, и готовила она действительно хорошо, но Эдриан чувствовал себя слишком странно и тоскливо, чтобы материнская забота изменила ситуацию в лучшую сторону. Она скорее напоминала, что он безалаберное чмо, которое ничего сам не может. Благо, спустя пару дней Беатрис привыкла к обществу сына и снова с головой ушла в работу и свои собственные дела, давая ему достаточно пространства.
Но это совсем не означало, что предоставленный сам себе, Эдриан тут же стал максимально продуктивен. Нет, он провалился в болото прокрастинации и проводил дни у себя в комнате играя в игре и максимально не делая ничего полезного. Иногда он просто сидел и смотрел в стену, рефлексируя о своей никчёмной жизни. У него под столом завелась бутылка джина – было как-то неловко хранить алкоголь в общем холодильнике на виду у матери, а тут она всегда была под рукой. Дни стали похожи друг на друга, за исключением того, что в некоторые Эд заедал свою никчёмность сладким, а в другие запивал алкоголем.

Он не помнит, какой это был день недели, когда контекстная реклама в телефоне предложила ему приложение для анонимной переписки. Надо сказать, уже пару недель телефон пихал ему в лицо виртуальных помощников, приложения для борьбы с депрессией и тревожностью, приложения для медитации и всю эту хрень, которая очень мило выглядела, но лишь занимала место на телефоне и раздражала напоминаниями зайти и «написать пять хороших вещей, которые случились сегодня».
1. Попробовал смешать джин с колой, потому что больше ничего не было. Вышло вкусно.
2. Наконец открыл хорошую концовку в «Изгнании огненного демона». Ура!
3. Сегодня солнечно?
4. …
5. …
До Эда быстро дошло, что все эти приложения лишь мусор, если сам не готов прилагать усилия и что-то менять. А он… Он, кажется, не был готов. Возможно, ему требовалось чуть больше времени. Ещё чуть-чуть.

Было два часа ночи, когда Эдриан нажал на кнопку «скачать приложение» и потянулся за банкой колы. Он хотел быстро открыть её, но вместо этого уже не первый раз оторвал язычок и тяжелым взглядом уставился на банку. Эта его суперсила была абсолютно нелогична, и он каждый раз будто бы пытался забыть про это недоразумение. Уже привычным жестом Эд взял лежащий неподалёку нож и продавил отверстие, наконец с облегчением заливая тёплый джин в стакане шипучим напитком.
Пару минут он изучал приложение и заполнял профиль. Он сам не знал, почему в два часа ночи после третьего стакана джина с колой идея написать письмо незнакомцу показалась ему привлекательной. Идея приложения была проста – в профиле нет никаких фотографий и личной информации, только твой ник. Всё, что ты можешь – писать письма в пустоту, выбрав заранее количество получивших одну копию и надеяться, что кто-нибудь тебе ответит. Или получить такое же анонимное письмо и надеяться, что в нём будет какой-нибудь смысл.
Эдриан в очередной раз тяжело вздохнул и опустился на ковёр рядом с бутылкой джина.
— Просто напиши что-нибудь, выплесни свои эмоции. Может, тебе полегчает… Ага, только никому эти эмоции не сдались. Ладно… Ладно…

«Привет.
Я тебя не знаю. Знаю только, что ты сейчас читаешь моё письмо и у тебя есть на это свои причины. Скорее всего тебе просто скучно, так что давай я попробую тебя развлечь. Люди ведь любят наблюдать за драмой. Чужие неудачи развлекают. Нам нравится смотреть комедии, в которых актёр наступает на грабли или падает лицом в грязь. Нам смешно смотреть, как Джерри издевается над Томом из раза в раз. (Я, кстати, всегда симпатизировал в этом мультике коту. Иногда мне даже хотелось, чтобы он сожрал эту назойливую мышь. Как минимум он заслужил срок в мышиной тюрьме!) Мы слушаем трагичные песни про любовь, они выходят в топы на радио и звучат из каждого утюга, хотя возможно начинались как чья-то искренняя боль, переработанная в музыку. А «Игра престолов»? Это шоу один сплошной калейдоскоп страданий, и потому оно так популярно. (Я не смог досмотреть.)»

— Ну и бред – вздыхает Эд, делая глоток коктейля, отводит глаза в сторону и пытается понять, почему сидит на ковре и строчит свои второсортные откровения. Но раз уж начал – надо продолжать.

«Нет, меня не бросила девушка, и парень тоже не бросил. У меня никого нет, но это не тот повод, из-за которого я страдаю. Может, косвенно, но это к делу не относится. На данный момент всё прозаичнее – я просто неудачник, который неудачен даже в самой отстойной работе. У меня была одна задача, и я не смог с ней справиться, разве это не круто?
Меня уволили с работы из-за событий, которые я даже не могу объяснить. Я умудрился испортить всё, не приложив никаких усилий и абсолютно не осознавая, как я этого добился. Теперь у меня нет даже минимального заработка и я сижу у мамы на шее, прямо как в песне Glass Animals. I can`t get a job, so I live with my mom…»
— Ух… Сколько нытья… — Эдриан закатывает глаза и порывается удалить всё к чертям, но потом останавливается. Нет. Раз ему хочется разныться, как маленькому сопливому мальчику, значит надо это сделать. Скорее всего ему просто не ответят и это будет максимально заслуженно.
«Да, я осознаю, что звучу как ничтожество, но мне просто нужно выплеснуть это всё. И знаешь что самое смешное? Я не считаю, что жизнь ужасна. Я не считаю, что все вокруг виноваты или всё дело во мне и у меня никогда не будет шанса стать лучше. Нет, жизнь бывает разной и она даёт шанс всем. Я видел много примеров, достойных подражания – много людей, которые боролись и достигли того, чего так хотели. Я просто… хочу найти эту силу. Я знаю, что она есть, но у меня ноль идей, где её искать, а потому сейчас я просто не чувствую ничего и не хочу ничего. Скорее всего, это фаза. Я хочу, чтобы это была просто фаза, потому что я не собираюсь жить всю жизнь в этой комнате и мешать джин с колой. Я выберусь. Я обещаю тебе, незнакомец.»
Эд перечитывает письмо, удивляясь сам своей слащавости. Ему кисло от того, как всё это звучит, но он расценивает это как сеанс психотерапии – просто выплеснуть всё, от чего хотелось избавиться. Ругаясь на себя, Эд нажимает на кнопку «Отправить». Приложение спрашивает его, скольким адресатам он хочет послать письмо, и Эд выбирает в меню цирфу 1. Чем меньше людей прочитает его позорную рефлексию, тем лучше. Приложение радостно сообщает Эду, что его письмо, подписанное не менее постыдным ником «sunshine» уже летит  к другому пользователю.
— Замечательно, — бубнит Эд, отбрасывая телефон и залпом допивая остатки напитка в стакане. Не поднимаясь с ковра, он стягивает одеяло с кровати, закутывается в него и засыпает прямо на ковре.

+1

3

Шел второй час ночи. В доме Ридов царила тишина. Джессика уже давно спала. Но в комнате Мариссы горел свет. Сама дочь хозяйки лежала на полу на животе и увлеченно рисовала пером и тушью большую черную птицу. Вóрона. Она увидела его еще днем, сидящим на ветке дерева напротив своего окна. И сразу же сделала первые наброски шариковой ручкой, а дорисовывала по памяти только сейчас. Марисса находила вóронов и ворон, грачей и даже галок не просто красивыми, а эстетически совершенными. Поэтому процесс рисования захватил ее полностью. Про сон она даже не думала. Сон – для слабаков, а искусство требует жертв. Марисса потянулась за стоящей неподалеку кружкой с горячим глинтвейном и сделала из нее пару глотков. Подогретое красное вино со специями и медом приятно согревало. Однако, не стоит сильно увлекаться, для рисования пером ей нужна уверенная рука. Она же не хочет запороть всю работу только потому, что ей не терпелось хлебнуть винишка и расслабиться.

Марисса отложила перо, сделала еще пару глотков глинтвейна и села на полу в позу лотоса, на минуту прикрыв глаза. В наушниках у нее зазвучала песня «Rolling Stone» группы «Hurts». «Она сказала, что ее отец был алкоголиком, а ее мать — животным во плоти. Теперь она живет, как перекати-поле…». Слова эти срезонировали где-то внутри. Настроение стало портиться. Марисса вздохнула, стянула с кровати одеяло, завернулась в него и принялась допивать маленькими глотками глинтвейн. А музыка в ушах все звучала и звучала, возвращая ее к состоявшемуся днем разговору с Джессикой.

За обедом речь зашла о планах Мариссы на будущее (как же она ненавидела эти пространные речь матери!). Она заявила, что у нее нет других планов, кроме как сидеть дома, жалеть себя и думать, как могла бы сложиться жизнь, если бы не их родовое проклятие. И нет, она не собирается стать переводчиком, не смотря на неоконченное высшее. Вообще никем работать не собирается. Только разве что рисовать. Благо в Интернете находятся сумасшедшие, которые покупают ее картины. На самом деле, после того, как она бросила учебу в университете, Марисса пыталась устроиться в местную забегаловку официанткой. И проработала там ровно один день, примерно, как те мемные коты, которые все уронили. В конце рабочей смены управляющий разве что взашей не вытолкал странную девицу, которая один раз опрокинула поднос с заказом на себя и два раза – на посетителей. А еще она ни в какую не хотела быть приветливой с клиентами, смотрела так, как будто сейчас укусит. Десять раз подумаешь, прежде чем подзывать такую буку, чтобы сделать заказ или попросить меню для дозаказа. В общем, повторять подобный опыт Мариссу больше не тянуло. А Джессика считала, что быть одной вовсе не значит похоронить себя в четырех стенах. Особенно теперь, когда Марисса все знает о проклятии и может держать людей на расстоянии. Это сложно, но Джессике-то удавалось. В итоге они снова едва не поругались. После того, как мать рассказала дочери маленькую семейную тайну, отношения их были далеки от семейной идиллии.

Марисса нацедила себе еще глинтвейна из маленькой кастрюльки, стоявшей тут же на полу. Она сварила его, когда мать уже легла спать. Джессика не одобряла алкоголь. Марисса его тоже не особо любила. Но иногда просто необходимо было расслабиться и как-то улучшить себе настроение. «Пойти что ли потроллить кого-нибудь в Интернете», — подумала художница и вместе с одеялом направилась к столу, на котором стоял ноутбук – ее окно в большой мир. На ярлычке приложения для анонимного общения горела цифра «1». Кто-то ей прислал письмо. Очень вовремя. Она как раз рвется со своим плохим настроением в бой. Ну, или это глинтвейн внутри нее рвется. Неважно.

Вообще-то это приложение для смартфона. Но Марисса скачала его себе и на ноутбук. Она не особо любила долго тыкать пальцами в сенсор телефона. Это приложение было для нее новым. И, надо сказать, возможность писать анонимно развязывала людям языки. Чего только не получала она – и жалоб на жизнь в духе «весь мир – дерьмо, один я стою красивый», и признаний в каких-то неблаговидных поступках, а иногда и прямых предложений встретиться немедленно для совместных плотских утех. Особо отбитые иногда прикладывали к письму фото частей своего тела, и сразу же улетали в бан. Марисса даже подумывала чтобы снести приложение, но все тянула с этим.

Нынешнее письмо было от пользователя с жизнерадостным ником «Sunshine». «Интересно, там очередные фантазии или сразу фото органа?», — ехидно подумала Марисса, открывая письмо, попутно пытаясь оттереть пальцы от черной туши. Она прямо чувствовала, как в груди закипает раздражение. Письмо открылось. Марисса заставила себя сфокусировать взгляд на ровных строчках. Кажется, с алкоголем она все-таки перебрала. Прочитала письмо. Потом перечитала два или три раза.

Нет, это не были влажные фантазии очередного застрявшего в пубертате подростка, И даже не жалобы вечно обиженного на весь мир «белого пальто». Письмо явно написал человек, у которого в жизни началась черная полоса, и он дошел до той стадии, когда просто хочется поговорить с кем-то. При этом он не ищет виноватых вокруг, а старается выбраться из этого дерьма самостоятельно. «Человек вменяемый. Редкий вид в этой сетевой клоаке», — констатировала про себя Марисса. Она была удивлена. Настолько, что ее желание троллить поугасло. Наверное, ей нужно что-то ответить ему. Только вот что? Как не утопить его еще больше? Тем более, что она сама пребывает не в лучшей ситуации.

Марисса вздохнула. Эта задачка посложнее, чем отправлять в бан маньяков. Она несколько раз начинала письмо, и все стирала. Но потом все же написала в ответ следующее:

«Привет, Sunshine.

Спасибо, что рассказал мне свою историю. Я под нее уговорила бокал глинтвейна. Но обещанного тобой удовольствия от того, что у тебя в жизни временные трудности, не получила. Срочно напиши рецепт – что делать. «Игра престолов» с ее «Кровавой свадьбой» и уничтожением Великой септы Бейлора не помогла.

А если серьезно, я думаю, что такие состояния овоща даются нам не просто так. Возможно, именно в эти минуты мы можем что-то изменить в своей жизни. Это гораздо проще сделать, когда, по сути, нечего терять. Знаю, что тебе, наверняка, и так тошно от советов, но выпитый только что глинтвейн дает мне право высказаться тоже. Точнее, не оставляет путей к отступлению. Так вот… Именно сейчас, на руинах прошлой жизни пошли всех на хрен и исполни свою самую смелую мечту. Ну, кем ты там хотел быть в детстве? Может, частным детективом. Или там, актером театра. Гонщиком. Нужное подчеркни. И действуй.

У тебя, может быть, нет работы, но есть кое-что получше. Ты сам. Твой талант (уверена, он у тебя есть. А ты-то сам знаешь – какой? Расскажи мне о нем). И желание показать всем, кто в тебя не верит, «фак». Начать, кстати, можно прямо с этого.

У меня тут играет в наушниках песня «Rolling Stone». «В прекрасной Вероне перед нами сцена стоящей на коленях Джульетты. Она стреляет на поражение…». Понимаешь намек? Даже если и нет, ты уже пообещал мне выбраться. И слово свое придется сдержать.

Blackrose.

P.s. Разве бедняга Том так и не грохнул эту наглую мышь Джерри? Очень жаль».

Когда она отправила письмо, было уже около четырех часов утра. Глинтвейн кончился, музыка в плеере — тоже. Рисовать сегодня больше не хотелось. И Марисса, облачившись в просторную пижаму с цветным изображением мексиканской калаверы во всю спину, улеглась в постель, так до конца и не уверенная – нашла ли она нужные слова, чтобы хоть немного подбодрить этого незнакомца с навалившимся на него ворохом проблем. Но даже если и нет, что с того? Продолжения у их переписки, вероятно, не будет. Этот Sunshine просто хотел выговориться. И выговорился.

А ей теперь пора спать.

Отредактировано Marissa Reed (2021-03-07 19:51:20)

+1


Вы здесь » Saint Alm » сейнт элм » letters


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно